четверг, 27 декабря 2012 г.

Ученые NASA решили захватить астероид


Исследователи хотят захватить объект и построить на нем космическую станцию 
Учитывая быстрые темпы развития методов освоения космоса, невероятные миссии кажутся ученым вполне осуществимыми. Специалисты американского аэрокосмического агентства NASA впервые за всю историю космических исследований разработали стратегию захвата и управления астероидом. 


Как сообщает Newsru, исследователи намерены захватить астероид массой в 500 т, поместить его на окололунную орбиту, построить на нем космическую станцию, где астронавты смогут производить дозаправку на пути к Марсу. 

 Департамент науки и технологической политики США вскоре рассмотрит план развития этого амбициозного проекта. По предварительным оценкам, на начальной стадии (за первые 10 лет) он будет стоить Штатам $2,6 млрд. Технико-экономическое обоснование проекта подготовили специалисты NASA и Калифорнийского технологического института. 

 Пока ученые стараются не распространяться о деталях своей задумки. Однако известно, что специальную капсулу для захвата астероида выведут в космос с помощью ракеты Атлас-5. Она направит объект в пространство между Землей и Луной. Когда астероид приблизится на достаточное расстояние к капсуле, она выпустит своеобразную сумку, превышающую его диаметр в 50 раз. Эта сеть должна будет буквально обмотаться вокруг астероида. 


 Захватив космическое тело капсулой, аппарат запустит мощный двигатель и остановит астероид, потом  переместит его в гравитационно-нейтральное место. Далее можно будет планировать строительство базы.

Комментариев нет: