вторник, 18 января 2011 г.

Технологии, которые изменят мир в 2011 году

Если в прошлом веке между поколениями технологий могло пройти несколько десятков лет, то сегодня они сменяют друг друга с феноменальной скоростью. Цифровые устройства замещают аналоговые, и от этого никуда не деться. 

К примеру, вслед за ушедшими в музейные архивы фотоаппаратами Polaroid, печатающими моментальные снимки, компания Kodak заявила о прекращении обработки своей легендарной пленки Kodachrome.
На место полюбившихся устройств приходят современные, гораздо более удобные и функциональные. Минувший год дал зеленый свет многим техническим новинкам: от планшетных сенсорных устройств с возможностью доступа в Интернет до зеркальных цифровых камер с функцией записи видео.

Чем порадуют нас разработчики в 2011 году? На этот вопрос попытались ответить аналитики американской маркетинговой компании JWT (J Walter Thompson). Они предложили свое видение развития высоких технологий в наступившем году, оформив его в виде списка 100 вещей, которые мир увидит в 2011 году.

3D-печать

Технология 3D-печати не будет считаться новинкой, поскольку устройства для нанесения такой печати уже имеются. Другое дело, что использование таких принтеров приобретет более массовый характер. На сегодня существует два способа 3D-печати: нанесение специального порошка несколькими слоями (толщиной около 16 микрон) и вырезание из цельного материала (резины, стекла или даже серебра).

3D-принтер уже прекрасен только тем, что с его помощью можно изготавливать абсолютно любые предметы - от ювелирных украшений до мебели. А одна компания из Лос-Анджелеса занимается разработкой принтера, способного "печатать" целые дома.

Детское электронное "чтение"

Все большую популярность обретают электронные устройства для чтения книг. Специальные планшеты удобнее и легче своих бумажных прототипов. К тому же, в одной электронной "читалке" можно носить целую библиотеку. Чтобы приучить детей к чтению, производители подобных устройств делают их цветными, а разработчики программ выпускают специальные, анимированные, приложения для планшетов.

Лицом к машине

Современные автоматы по продаже сигарет, которыми обрастают мегаполисы, имеют один серьезный недостаток - купить табачные изделия в нем может ребенок. Но вскоре этому явлению будет положен конец. В Японии подобные автоматы уже оснащают специальными устройствами распознавания лиц, которые определяют не только возраст, но и пол покупателя. При этом точность их работы соответствует примерно 85-90 процентам, что не так уж и мало.

Монитор для дома

Практика сокращения расходов на коммунальные услуги будет набирать обороты. В 2011 году в моду войдут специальные устройства для домов и квартир, которые будут отслеживать количество потребляемой энергии каждым из устройств в доме.

Способствовать этому будет и дальнейшее совершенствование смартфонов: сегодня с их помощью можно управлять бытовой техникой на расстоянии.

Телефон-кошелек

Несмотря на то что процент пользования кредитными картами в Украине как средством осуществления платежей до сих пор не вышел на уровень развитых стран, многие из наших передовых соотечественников, выезжающих за границу, смогут воспользоваться совершенно новым видом электронного кошелька. Речь об электронном чипе NFC, который будет встроен во многие мобильные телефоны и работать на расстоянии до 10 см. Он позволяет считывать информацию с устройств и производить оплату с электронного кошелька, например, за проезд или проживание в гостинице. У этой технологии наверняка найдется много сторонников, поскольку уже новая версия операционной системы Android поддерживает данный вид обмена данных.

На зарядку - становись!

Ученые продолжат работать над разработкой устройств, не требующих внешних источников питания. Во многом это будет осуществлено за счет самозаряжающихся гаджетов. Энергия для работы устройств будет вырабатываться за счет перепада температуры или колебаний (как в механических часах с автоподзаводом). К примеру, Microsoft недавно представила самозаряжающийся пульт, который работает за счет прокрутки встроенной динамо-машины, наподобие кухонной перечницы.

Виртуальное зеркало

Представьте себе: вы подходите в торговом центре к зеркалу, нажимаете пару кнопок на нем и видите свое отражение, но уже в каком-нибудь новом наряде из ассортимента магазина. Никаких примерочных, экономия времени. А если это изображение можно будет отправить в блог или друзьям по почте, чтобы оценили будущую обновку? Это уже не фантастика.

Прогнозисты из JWT уверены: в скором времени такими зеркалами будет оборудовано большинство прогрессивных торговых точек. Его уже можно протестировать в магазинах Нью-Йорка, Токио, Лондона и Парижа.

Учимся писать заново

Как известно, записи от руки развивают мозговую деятельность. Но с развитием мобильной связи и компьютерных технологий даже дети пересаживаются за клавиатуру. Что делать? На этот, казалось бы, риторический вопрос, нашелся ответ у производителей планшетов. Они собираются выпускать специальные устройства, позволяющие не только преобразовывать прописной текст в печатный, но и давать детям возможность развиваться с помощью электронных раскрасок.

Комментариев нет: